Завод трансформаторного оборудования Арктика в Улан-Удэ

Завод Трансформаторов

Улан-Удэ

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Классификация трансформаторов

Трансформаторы в основном выполняют простую функцию: повышают или понижают переменное напряжение при неизменной частоте.

Трансформатор представляет из себя устройство с двумя или более обмотками, которое с помощью электромагнитной индукции преобразует систему переменного напряжения в другую систему напряжения с той же частотой, для передачи электроэнергии. В этой статье рассмотрим классификацию трансформаторов.


Как упоминалось выше, трансформаторы выполняют очень простую функцию и могут иметь множество применений. Трансформаторы используются на каждой электростанции, всех сетевых подстанциях, зданиях, в промышленности, подземных установках, ветряных турбинах, на платформах, морских судах, и пр.

Типы трансформаторов можно классифицировать по их типу охлаждения, конструктивному исполнению и т. д.

Наверное, самая простая и понятная классификация трансформаторов по количеству фаз в:

Силовой распределительный трансформатор

Силовой распределительный трансформатор


В трехфазной системе однофазные блоки используются в группе из трех трансформаторов, соединенных вместе. Один трехфазный трансформатор стоит дешевле и занимает меньше места, чем один блок из трех однофазных трансформаторов в одном баке.

Однако из-за ограничений при изготовлении и, главным образом, при транспортировке, особенно больших блоков, трансформаторы иногда приходится изготавливать как однофазные трансформаторы.

Другой причиной использования однофазного блока вместо трехфазного является возможность иметь четвертый идентичный блок в качестве запасного.

Трансформаторы можно классифицировать в зависимости от изолирующей/охлаждающей жидкости на:


Трансформатор трехфазный сухой Трансформатор трехфазный сухой

К существует классификация, используемая в отрасли, - это классификация в соответствии с применением трансформатора. В соответствии с этим подходом трансформаторы можно условно разделить на:

Трансформаторы могут классифицироваться по числу и схемам соединения обмоток.

Они имеют две или несколько обмоток, индуктивно связанных друг с другом. Первичными называются обмотки, которые потребляют энергию из сети. Вторичными называются обмотки, отдающие электрическую энергию потребителю.

Чтобы сориентироваться в многообразии трансформаторов, а также определиться с выбором моделей различных мощностей, обращайтесь к заводу «Арктика». Звоните по телефону 8 800 301 79 59 или напишите нам на почту transformator1@ruteh.ru. Менеджеры «Арктики» проконсультируют и подберут трансформаторное оборудование именно для Вас!


Просмотренные товары