Завод трансформаторного оборудования Арктика в Улан-Удэ

Завод Трансформаторов

Улан-Удэ

transformator1@ruteh.ru
+7 800 301 79 59
+7 961 233 99 92

Диагностика трансформаторного масла

Диагностика трансформаторного масла - процедура, которая позволяет определить текущее состояние масла, используемого в силовых трансформаторах. Она проводится с целью проведения уровня загрязнения масла, наличие влаги и других примесей. Это важная процедура для обеспечения надежной работы трансформатора и его долговечности. В статье мы рассмотрим диагностику и основные этапы проведения диагностики состояния масла в трансформаторах.

диагностика масла

Диагностика состояния масла

К трансформаторному маслу предъявляются требования, в зависимости от того какой тип оборудования, его мощность и класс напряжения. Оценить состояние можно в три этапа:

  • 1 этап – берут отбор проб трансформаторного масла и его транспортировка;
  • 2 этап – проводятся анализы трансформаторного масла. В соответствии с целями проводится сокращенный или полный анализ трансформаторного масла;
  • 3 этап – подведение итогов, составление технического заключения, оформление протоколов.

Полный анализ трансформаторного масла позволяет более достоверно спрогнозировать будущий срок службы масла, выявить источники загрязнения и правильно выбрать необходимые меры по восстановлению эксплуатационных характеристик.

диагностика масла

Способы по очистки трансформаторного масла:

Регенерация трансформаторного масла

Иногда вместо замены масла, используют процесс восстановления (регенерации) масла. Осуществляется он на следующих этапах: проводиться сушка от лишней воды, удаляются растворенные газы, проводиться фильтрация (взвешенных) твердых частиц, обновление физико-химических параметров. Такой способ можно проводить на месте, где зафиксирован трансформатор. Процесс необходимо проводить до тех пор, пока все необходимые параметры не будут соответствовать допустимым нормам.

Физическим методом удаляют лишнюю воду, взвешенную грязь, растворенные газы, и смолистые примеси.

Отстаивание масла

Также к простому способу обработки масла относиться отстаивание. При этом способе отделяются различные примеси и вода.

диагностика масла

Лабораторные методы

Одним из подходов по выявлению проблем масла является периодический отбор проб масла и бумаги и последующий анализ образцов в лаборатории. Перед отбором образцов бумаги необходимо слить все изоляционное масло из трансформатора. Чтобы адекватно оценить ее состояние, необходимо взять образцы бумаги из разных мест. Отдельной задачей представляет собой выбор этих мест. Затем те секции, из которых были взяты образцы, должны быть отремонтированы перед заливкой масла.

Как правило, весь процесс является довольно дорогостоящим и требует много времени и усилий, поэтому на практике он редко используется для трансформаторов, находящихся в эксплуатации.

Состояние масла оценивается путем измерения пробивного напряжения уровня кислотности, содержания влаги, содержания твердых примесей и других показателей.

Удаление влаги

При превышении допустимого количества влаги производится удаление влаги разными способами такими как центрифуга, термовакуумная сушка, ультразвуковая кавитация.

Очистка и сушка масла

В зависимости от типа загрязнения и определенных условий для регенерации применяют разные специальные установки, такие как центрифуги, аппараты для химической очистки масла, с кислой реакцией, вакуумные установки для дегазации.

После проведения всех анализов, выдается заключение от экспертов, рекомендации по дальнейшему состоянию трансформатора и его возможных неисправностях в будущем.

диагностика масла

Трансформаторное масло, используемое на энергопредприятиях, электрических сетях, должно иметь сертификаты качества или паспорта, и должно быть подвергнуто лабораторному анализу в целях определения соответствия требованиям стандарта.

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки по сравнению с другими методами восстановления. Диагностика и очистка трансформаторного масла актуальны не только для новых трансформаторов, но и для устаревших, а также для трансформаторов специального назначения, работающих под большими нагрузками. Применение комплексного подхода может предотвратить сбои и продлить срок службы оборудования.

Чтобы быть уверенным в качестве масла и надежности своего трансформатора, обращайтесь к заводу «Арктика»! Вы обязательно получите высококачественное оборудование по разумным ценам! Звоните по телефону 8 800 301 79 59 или напишите нам на почту transformator1@ruteh.ru. Менеджеры «Арктики» проконсультируют и подберут оборудование именно для Вас!


Просмотренные товары